Collaboratori familiari: ecco quando versare l’INPS

Collaboratori familiari: ecco quando versare l'INPS
 
(Last Updated On: 5 Aprile 2019)

E’ possibile accettare l’aiuto di collaboratori familiari in azienda senza incorrere in sanzioni? Ecco come comportarsi per evitare di appesantire le piccole imprese di ulteriori oneri INPS e non incorrere in pesanti sanzioni da parte degli ispettori del lavoro.

Il Ministero del Lavoro con le circolari 10478 del 10 giugno 2013 e n. 14184 del 5 agosto 2013 ha chiarito la posizione previdenziale e giuridica dei collaboratori familiari nei settori dell’artigianato, dell’agricoltura e del commercio. Vediamo tutto nel dettaglio.

Chi è il Collaboratore Familiare?

Il collaboratore familiare è colui che collabora con il titolare di una ditta individuale ed ha con questi un rapporto di parentela entro il terzo grado, ossia: coniuge, nonni, genitori, figli, fratelli, sorelle, nipoti, zii, suoceri, nonni del coniuge, cognati, zii del coniuge, nipoti del coniuge (art. 230 bis del codice civile).

Se trattasi di una collaborazione occasionale può essere a titolo gratuito; invece, se è invece trattasi di una attività continuativa, deve essere necessariamente regolata da un apposito contratto e congrua retribuzione.

Possono avvalersi della collaborazione familiare a titolo gratuito le seguenti imprese:

  • artigiane;
  • commerciali;
  • agricole.

Quando i collaboratori familiari devono essere iscritti all’INPS?

Nella maggior parte dei casi trattasi di collaborazione prestata all’interno di un contesto familiare in virtù di un rapporto basato sul legame affettivo, che non prevede la corresponsione di alcun compenso.

Tuttavia, occorre comunque versare i contributi INPS per i collaboratori familiari quando lavorano nell’azienda in modo abituale e prevalente rispetto a tutte le altre attività lavorative.

Quando i collaboratori familiari non devono essere iscritti all’INPS?

I collaboratori familiari che prestano la loro attività in maniera occasionale e che non percepiscono compensi non sono tenuti ad iscriversi all’INPS, essendo questa una prestazione fondata sul “legame solidaristico ed affettivo proprio del contesto familiare”.

In generale, “per attività occasionale si intende quella caratterizzata dalla non sistematicità e stabilità dei compiti espletati, non integrante comportamenti di tipo abituale e prevalente nell’ambito del funzionamento e gestione dell’impresa”.

Secondo il Ministero del Lavoro, la prestazione del familiare è da considerarsi sempre occasionale in presenza delle seguenti prestazioni rese:

  1. da familiare pensionato;
  2. da familiare impiegato full time presso altro datore di lavoro;
  3. nell’ambito quantitativo di 90 giorni nell’anno solare, ovvero ore 720 per anno. Le 720 ore possono essere svolte anche in più di 90 giorni, se l’attività del familiare si espleta solo per qualche ora al giorno.

Nei suddetti casi la collaborazione del familiare si considera sempre presuntivamente occasionale. Attenzione: il personale ispettivo potrà contestare il mancato rispetto di tale parametro solo “mediante la rigorosa acquisizione di elementi di natura documentale o testimoniale”.

Quali collaboratori familiari rientrano nelle collaborazioni occasionali?

Per quanto attiene il riscontro del vincolo di parentela, si ritiene opportuno ricondurre in linea generale nell’ambito delle collaborazioni occasionali quelle instaurate tra il titolare dell’azienda, oltre che con il coniuge, con i parenti e gli affini entro il terzo grado. In proposito, si ricorda che sono parenti di:

  • primo grado i genitori e i figli;
  • secondo grado i nonni, i fratelli e sorelle, i nipoti intesi come figli dei figli;
  • terzo grado i bisnonni e gli zii.

Rientrano inoltre i nipoti (figli di fratelli e sorelle), i pronipoti intesi come figli dei nipoti di secondo grado. Riguardo agli affini sono tali i parenti del coniuge di:

  • primo grado i suoceri;
  • secondo grado i nonni del coniuge e i cognati;
  • terzo grado i bisnonni del coniuge, gli zii del coniuge, i nipoti intesi come figli dei cognati.

I collaboratori familiari devono comunque iscriversi all’INAIL?

La risposta è affermativa e i collaboratori familiani devono essere iscritti all’INAIL in alcuni casi. Infatti, secondo l’istituto assicurativo non occorre assicurare le prestazioni accidentali ovvero le prestazioni rese una o due volte nell’arco del mese a condizione che non siano superiori alle 10 giornate lavorative nell’arco dell’anno solare. Quando il collaboratore familiare supera il predetto limite è necessario iscriverlo all’INAIL, versando il relativo premio, anche se è esente dall’iscrizione all’INPS.

Occorre stipulare un contratto?

Quando trattasi di collaborazione familiare avente i requisiti dell’occasionalità, non è necessario stipulare un contratto di assunzione scritto, ma si concretizza con fatti concludenti che realizzano il rapporto di lavoro e la specifica volontà del familiare di prestare la sua attività.

Tuttavia, anche se non sussista obbligo di assunzione scritta, è comunque possibile di mettere per iscritto almeno gli accordi principali a cui far riferimento in caso di controversia.

Hai bisogno di aiuto?

Per ulteriori approfondimenti su come inquadrare un collaboratore o per la gestione del tuo personale dipendente in generale, non esitare a contattarci compilando il form che trovi nella pagina Preventivi oppure lascia il tuo commento qui sotto.

Facebook Comments

Recommended Posts

24 Comments

  1. Avatar for Anna De Marco

    Ottimo articolo ma i collaboratori familiari coo menoo di 90 giorni hanno diritto alla disoccupazione?

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Gentile Anna,
      non avendo contributi versati non hanno diritto alla disoccupazione per questa attività.
      Cordialità

  2. Avatar for MARIA

    Salve, nel caso di un familiare che presta lavoro gratuito, è necessario anche stipulare un contratto con la ditta individuale in oggetto?

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Buongiorno,
      se rispetta i requisiti della collaborazione occasione di cui nell’articolo non occorre un contratto scritto.
      Cordialmente

  3. Avatar for Alessio

    Salve,

    i contributi versati ad un coadiuvante valgono ai fini pensionistici?

    Grazie

  4. Avatar for Debora

    buonasera, chi presta la propria attività in modo continuativo e prevalente come collaboratore familiare, presso un centro revisioni in quale categoria deve pagare i contributi INPS non avendo ancora i requisti per essere iscritto come artigiano?

  5. Avatar for andrea

    la mia compagna di vita ma non convivente puo’ aiutarmi occasionalmente nell attivita’ di ristorazione?

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Salve,
      non rientra nei collaboratori familiari e quindi dovrebbe pagare i contributi inps.
      Cordialmente

  6. Avatar for alessio

    lavoro da 4 anni come coadiuvante,ho diritto ad un disoccupazione nel caso io lascio questo lavoro£

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Buongiorno,
      mi dispiace ma il coadiuvante non ha diritto alla disoccupazione.
      Cordialità

  7. Avatar for Enrico

    interessante , vorrei sapere mia moglie è commerciante un bar e una edicola su due unità locali può farsi aiutare dalla figlia studente per 3/4 ore al di per 5 giorni settimana senza versare INPS per la figlia grazie per risposta

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Gentile Enrico,
      i familiari possono aiutarla nel limite di 90 giorni lavorativi o 720 ore nell’anno iscrivendoli all’INAIL.
      Cordialità

  8. Avatar for antonio

    buongiorno
    mia moglie è produttore agricolo e io vorrei aiutarla nella vendita dei prodotti. Rimanendo sotto le 720 ore non obbligo alcuno nei confronti dell’inps?
    Devo comunque denunciare la mia presenza all’inps come coaiuvante o, essendo una collaborazione occasionale, non devo dire nulla a ll’inps e fare solo l’iscrizione all’inail?
    grazie

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Gentile Antonio,
      occorre fare solo iscrizione INAIL.
      Cordialità

  9. Avatar for Vita Alberta Ampola

    Buongiorno,mio marito ha una rosticceria e vorrei sapere dato che io e i nostri 2 figli lo aiutiamo,se dobbiamo pagare tutti e 4 i contributi ,,(cosa assolutamente impossibile) e inoltre il nostro consulente ci ha detto che non possiamo mettere in regola i ragazzi perché nostri figli.Io credo che non é una cosa giusta ,per questo motivo chiedo aiuto per un futuro migliore grazie anticipatamente

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Gentile Alberta,
      se rispetta i limiti come collaboratore familiare occorre iscriversi solo all’INAIL. Altrimenti, per assumerli occorre fare una srl.
      Cordialità

  10. Avatar for Michele Santelia

    Buongiorno, vorrei sapere se ci sono state modifiche alla legge.
    Non mi è chiaro come chi sia preposto al controllo, presumo l’Ispettorato del Lavoro, possa farlo
    se non vi è un contratto scritto. In particolare io potrei aiutare i miei figli nell’attività famigliare per
    le 720 ore annue… ma come bisogna giustificarle? Nessuno sa darmi una spiegazione grazie.

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Salve,
      occorre l’iscrizione INAIL e un accordo anche scritto eventualmente ma non necessario. Il controllo viene effettuato sulle dichiarazioni effettuate e sulle eventuali prove in possesso dell’ispettorato. Cordialità

      • Avatar for MIchele Santelia

        Grazie mille.
        Buon lavoro

  11. Avatar for Marisa Meraldi

    Buongiorno,

    dal 1° di ottobre 2018 mio marito otterrà la pensione con 41 anni come lavoratore precoce.
    Potrebbe aiutarmi per qualche ora alla settimana nella mia attività commerciale, senza ovviamente percepire compenso? Ci è stato detto che potrebbe perderla.
    Grazie per la risposta

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Gentile Marisa,
      certo se rispetta i limiti di cui alla circolare INPS occorre solo l’iscrizione INPS.
      Cordialità

  12. Avatar for Anastasia

    Salve! Mio è un artigiano edile e a volte tipo due volte a settimane per un paio di ore ha bisogno di me. A questo punto vi siamo rivolti al nostro commercialista che ha fatto contratto come collaboratrice però dopo tre mesi abbiamo da pagare solo per me 944 euro che giustamente per quel poco che faccio non gli guadagno neanche per sogno. Come dobbiamo fare? Grazie!!!

    • Avatar for Vernieri Cotugno Dott.ssa Michela

      Gentile Anastasia, se trattasi di un collaborazione occasionale nei limiti di cui all’articolo è sufficiente l’iscrizione INAIL. Saluti

  13. Avatar for Maurizio

    Vorrei capire se in una società sas bisogna firmare qualcosa che dichiara il grado di parentela se è il cognato il collaboratore del titolare


Add a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *